Воскресенье, 28.04.2024, 08:41
   
Главная » 2011 » Ноябрь » 15 » В Татарии создана особая экономическая зона "Иннополис" для IT-компаний
21:17
В Татарии создана особая экономическая зона "Иннополис" для IT-компаний

В Татарии создана особая экономическая зона В Татарии создана особая экономическая зона под строительство инновационного города Иннополис — премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что уже подписал соответствующее постановление правительства. В отличие от Сколково, город Иннополис, первая очередь строительства которого составит более 70 млрд руб., будет специализироваться преимущественно на IT-разработках. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о создании в Татарстане особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа"Иннополис". Она будет расположена на территории строящегося одноименного инновационного города. Территория ОЭЗ "Иннополис" составит 192 га. Согласно планам руководства республики, здесь будут размещены филиалы крупных российских и зарубежных компаний и стартапы в сфере IT. Резиденты "Иннополиса" получат налоговые преференции. В частности, ставка по единому социальному налогу составит 14% (вместо 30-34%), по налогу на прибыль — 13,5% (вместо 20%). Помимо этого они будут освобождены от налога на имущество на десять лет, а земельные участки будут предоставляться на условиях долгосрочной аренды. ОЭЗ будет включать свободную таможенную зону — ставки на импорт и экспорт продукции составят 0%. Заявка в Минэкономики на создание ОЭЗ была подана Татарстаном в сентябре 2012 года. Город Иннополис строится в Верхнеуслонском районе Республики Татарстан — в 40 км от Казани. Согласно планам руководства республики, в нем будет проживать около 155 тыс. жителей.

На первом этапе, к 2015 году, здесь планируется создать более 10 тыс. рабочих мест для IT-специалистов и около 15 тыс.- для специалистов в сфере обслуживания инфраструктуры города. Мастер-план Иннополиса разработан сингапурской компанией RSP Architects — он предполагает строительство крупнейшего в России технопарка и первого в стране IT-университета, который будет создан совместно с американцами Carnegie Mellon. Общая территория города составит 1,2 тыс. га. Стоимость строительства первой очереди города составит 74 млрд руб., которые будут привлечены за счет кредитов и государственно-частного партнерства. В частности, в сентябре между Татарстаном и Внешэкономбанком был подписан меморандум о сотрудничестве, который предполагает участие банка в финансировании проекта. Официальной датой начала строительства считается 9 июня 2012 года, когда Дмитрий Медведев и Рустам Минниханов заложили капсулу с посланием к потомкам на месте будущего города. Летом 2012 года для привлечения крупных мировых игроков в сфере IT правительство Татарии открыло офис ОЭЗ "Иннополис" в Калифорнии. На данный момент в России созданы лишь четыре ОЭЗ технико-внедренческого типа — в Зеленограде (Москва), Дубне, Санкт-Петербурге и Томске.

"В России предусмотрены две возможности получения льгот для IT-отрасли. Это федеральный закон о Сколково и закон о ОЭЗ,- рассказал "Ъ" руководитель проекта "Иннополис" Антон Грачев.- Мы решили создавать ОЭЗ. Второй закон, к сожалению, пока предлагает преференции только для Сколково". По словам господина Грачева, создание ОЭЗ стало одним "из ключевых моментов" в развитии проекта, оно позволит не только привлечь зарубежных резидентов, но и получить новые источники финансирования: создание зоны предполагает софинансирование ее с Минэкономики по программе ОЭЗ. Пока сложности у Иннополиса возникли только с юридическим оформлением названия города.

Федеральные власти не дали разрешения на переименование в Иннополис деревни Елизаветино, на базе которой планировалось строительство. Теперь татарские власти вынуждены создавать новую территориально-административную единицу в Верхнеуслонском районе — на это может уйти до двух лет.© Кирилл Антонов, Казань, ИД «Коммерсантъ»

Категория: Motorola | Просмотров: 388 | Рейтинг: 0.0/0
Другие новости
» Из Research In Motion поступили приятные известия для всех тех, кто остается верен «ежевичной» компании
» Hitachi изобрела накопитель, обеспечивающий сохранность данных без потерь на протяжении сотен миллионов лет
» Корейские гиганты в первой половине 2013 года предложат коммуникаторы, экраны которых получат разрешение Full HD
» Работу в самой дорогой в мире компании потерял Скотт Форсталл, первый вице-президент по мобильной платформе iOS
» iOS против Android