Суббота, 27.04.2024, 08:42
   
Главная » 2011 » Июнь » 11 » Корпорация Symantec сообщает о результатах трехлетнего исследования вредоносного ПО Backdoor. Proxybox
03:05
Корпорация Symantec сообщает о результатах трехлетнего исследования вредоносного ПО Backdoor. Proxybox

Корпорация Symantec сообщает о результатах трехлетнего исследования вредоносного ПО Backdoor. ProxyboxСпециалисты полагают, что автором этой программы является вирусописатель из России, и в настоящее время в сотрудничестве с властями пытаются установить его личность. В расследовании эксперты отталкиваются от используемых им счетов в платежных системах на ряде сайтов по продаже сомнительного ПО. Последние три месяца специалисты Symantec прикладывали заметные усилия к расследованию деятельности российского хакера, чьё вредоносное ПО Backdoor. Proxybox ежегодно поражает сотни тысяч компьютеров. Расследование позволило раскрыть детали преступления, включая информацию о структуре и размерах ботнета. И специалисты не без основания рассчитывают, что в конечном итоге полученная информация позволит установить личность автора данного вредоносного ПО. Обычно прокси-сервисы используются для доступа к содержимому, распространение которого ограничено рамками географического региона, или с целью сохранения анонимности. Поставщики подобных услуг присутствуют по всему земному шару.

Аналогичное предложение есть и от реселлеров сервиса Proxybox, позиционирующего себя в качестве официального российского поставщика услуг доступа к тысячам серверов всего за $40 в месяц. Сразу появляется вопрос, как им удается предоставлять доступ к такому количеству серверов по такой низкой цене. Во всех рекламных объявлениях данного предприимчивого российского хакера предоставляется ссылка на один из его четырёх веб-сайтов сомнительного предназначения. Все эти сайты так или иначе связаны с прокси и распространением вредоносного ПО: один из них предоставляет доступ через прокси (proxybox.

name), другой предоставляет услуги VPN (vpnlab. ru), третий осуществляет услуги антивирусного сканирования (avcheck. ru), а четвертый предоставляет услуги тестирования прокси (whoer. net). Эти четыре сайта также связаны между собой перекрестными статичными баннерами. В качестве адреса поддержки на всех четырех сайтах автор указал один и тот же номер ICQ. Некоторые из этих сайтов предоставляют платные услуги, и варианты способа оплаты везде одинаковы: WebMoney, Liberty Reserve, и RoboKassa. Специалисты компании Symantec начали изучать счета платёжных систем, ассоциированные с этими сайтами, и обнаружили, что все они ведут к гражданину с украинским именем, проживающему в России.

Другая информация об этом пользователе WebMoney пока не доступна, однако Symantec продолжает активно сотрудничать с правоохранительными органами стран, имеющих отношение к этим серверам управления.© Елена Голубева

Категория: Nokia | Просмотров: 331 | Рейтинг: 0.0/0
Другие новости
» Встречайте музыкальный Android-смартфон в компактном исполнении
» Среди Apple-телефонов всех предшествующих пяти поколений
» С помпой представило правительство Индии
» Экс-глава минфина Великобритании войдет в совет директоров оператора
» Asus, стоящая за выпуском 7-дюймового планшета Google Nexus 7, рассказала о впечатляющих продажах