Понедельник, 29.04.2024, 18:08
   
Главная » 2011 » Октябрь » 16 » Сервисы Google были заблокированы во время съезда КПК
20:57
Сервисы Google были заблокированы во время съезда КПК

Сервисы Google были заблокированы во время съезда КПКВ прошлую пятницу в Китае впервые был полностью заблокирован поисковик Google и все его сервисы, включая почту Gmail. Эксперты связывают это с XVII съездом Коммунистической партии Китая, который проходит сейчас в Пекине. Согласно отчету о доступности сервисов и данных, публикуемому Google, поисковая система и другие сервисы стали недоступны в Китае примерно с 17 часов вечера по местному времени в пятницу. Представитель Google сообщил: «Мы проверили — с нашей стороны проблем с доступом нет». По сообщению китайского сайта GreatFire. org, занимающегося собором информации об ограничениях в китайском интернете, пользователей, пытавшихся зайти на Google, перенаправляли на другие сайты или на несуществующие страницы. По мнению представителей GreatFire. org, то, что Google заблокировали именно сейчас, не может быть совпадением. В прошлый четверг в Пекине открылся XVII съезд Коммунистической партии Китая (КПК), во время которого должна произойти смена руководства страны на ближайшие десять лет. «Большой вопрос, будет ли сайт Google разблокирован сразу после того, как съезд окончится»,- эксперты GreatFire. org опасаются, что Google окажется в Китае заблокирован, как Facebook, Twitter и YouTube. Это будет значительным шагом к «полному отделению китайского интернета от мировой сети».

В то же время, по мнению других экспертов, это временное явление. В данный момент работа сервисов Google в основном восстановлена, блокировка длилась в течение суток. Google не первый раз сталкивается с проблемами в Китае, руководство которого давно пытается жестко контролировать доступ граждан к интернету. В 2010 году Google заявила о прекращении цензуры результатов поиска для Китая, чего требовали от компании китайские власти. Вскоре после этого Google перенесла свой сервер из Китая в Гонконг.

После этого китайские власти неоднократно блокировали поиск или сервисы Google. Хотя на данный момент основным поисковиком в стране является местный Baidu, Google пользуются миллионы жителей Китая. Власти Китая ситуацию с прекращением работы сервисов Google в ходе работы съезда КПК пока никак не прокомментировали. © Яна Рождественская, ИД «Коммерсантъ»

Категория: Apple | Просмотров: 387 | Рейтинг: 0.0/0
Другие новости
» Компании считают себя жертвами политических репрессий в США
» Mobiado, канадский сборщик мобильных телефонов класса люкс, предложил сотовый аппарат в каменном корпусе
» Флагман представил серию мощных двухъядерных Android планшетов c IPS-матрицей, пионером данной серии стал планшет Explay Surfer 7.02
» Несмотря на запуск iPhone 5 и судьбоносный вердикт присяжных в деле «Apple против Samsung»
» Корпорация Symantec сообщает о результатах трехлетнего исследования вредоносного ПО Backdoor. Proxybox